Termine aus Imkerverbänden und -vereinen

Bitte beachten Sie! Aufgrund der derzeitigen Situation bezüglich des Coronavirus in Deutschland sind alle Terminankündigungen nur vorbehaltlich. Aktuelle Informationen zu den einzelnen Terminen erfragen Sie bitte direkt bei den jeweiligen Veranstaltern!

Bleiben Sie gesund! Ihre Redaktion

zurück
weiter
03.01.2020
Fachvortrag : Arbeitskalender des Bienenjahres
Referent: Fr. Kirmse
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BBZV Ingolstadt
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85049 Ingolstadt, Mooshäuslweg 0
09.01.2020
Fachvortrag : Problematik der Imkerei heute
Referent: Karl-Heinz Fischer, Fachberater
Region:
Hessen
Veranstalter:
BZV Höchst/Odw.
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
64747 Breuberg, Lindenstraße 38
10.01.2020
Fachvortrag : Vorbereitung auf das neue Bienenjahr
Referent: Völkl Michael, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Schönsee u. U.
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
92539 Schönsee, Hauptstraße 9
10.01.2020
Kurs: Lebenszyklus der Varroamilbe
Referent: Martin Lenz, Bienensachverständiger
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
10.01.2020
Fachvortrag : Vorbereitung auf das neue Bienenjahr; Förderungen für Imker
Referent: Michael Völkl, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Schönsee
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
92539 Schönsee, Hauptstraße 9
10.01.2020
Fachvortrag : Altes Gartenwissen einst und jetzt
Referent: Thomas Janscheck
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Pfaffenhofen
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85276 Pfaffenhofen, An der Weiberrast 1
10.01.2020
Kurs: Lebenszyklus der Varroamilbe
Referent: BSV Martin Lenz
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
84549 Wiesmühl, Wiesmühl 11
11.01.2020
Fachvortrag : Wirtschaftliche Imkerei
Referent: Josef Muhr, Imkermeister
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Oberpfalz
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
92272 Aschach, Gde. Freudenberg, Zum Bienenhof 6
11.01.2020
Kurs: Anfängerkurs Theorie Teil 1 und 2
Referent: H. Kaufmann
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BBZV Ingolstadt
Uhrzeit:
15:00 Uhr
Ort:
85049 Ingolstadt, Mooshäuslweg 0
12.01.2020
Fachvortrag : Klimaveränderungen, Auswirkungen auf die Bienen
Referent: Franz Vollmaier, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
12.01.2020
Fachvortrag: Klimaveränderungen- Auswirkungen auf die Bienen
Referent: Franz Vollmaier, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
84549 Wiesmühl, Wiesmühl 11
13.01.2020
Fachvortrag : Optimierte Betriebsweise durch Fluglochbeobachtung
Referent: Wilhelm Völker, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Bienenfreunde Erding e.V.
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
85435 Erding, Lange Zeile 1 - 3
13.01.2020
Fachvortrag : Optimierte Betriebsweise durch Fluglochbeobachtg.
Referent: Wilhelm Völker, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Bienenfreunde Erding e.V.
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
85435 Erding, Lange Zeile 1 - 3
14.01.2020
Kurs: Faulbrut: Daten, Fakten, Zahlen
Referent: Alexander Hirschmann-Titz, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Sulzbach-Rosenberg
Uhrzeit:
07:12 Uhr
Ort:
92237 Sulzbach-Rosenberg, Edelsfelder Str. 20
17.01.2020
Fachvortrag: Faszinierende Welt der Wildbienen
Referent: Dr. Andreas Fleischmann
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Münchner BBZV
Uhrzeit:
18:00 Uhr
Ort:
80335 München, Nymphenburger Straße 2
17.01.2020
Fachvortrag : Kontaminationen im Bienenwachs - Auswirkungen auf Mensch und Tier? Mögliche Reduktionsstrategien
Referent: Albrecht Friedle
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Regensburg 1952 e. V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
93055 Regensburg, Donaustaufer Straße 260
18.01.2020
Kurs: Theoretischer Anfängerlehrgang (25€ Gebühr)
Referent: Heinz Bauer
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Pfaffenhofen
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
85276 Pfaffenhofen, An der Weiberrast 1
18.01.2020
Kurs: Anfängerkurs - Einführung in die Imkerei
Referent: Johann Fischer, Fachberater; Udo Schilling
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerschule Schwaben
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
87600 Kaufbeuren-Kleinkemnat, Stefanstal 4
18.01.2020
Fachvortrag: SETBie: Selektion und Etablierung varroatoleranter Bienen in BaWü
Referent: Gerhard Kottek, Matthias Arndt
Region:
Württemberg
Veranstalter:
Verband der Buckfastimker Süd
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
71229 Leonberg, Hertichstraße 30
18.01.2020
Kurs: Beutenbau
Referent: Grill Sebastian, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
KVB Mühldorf-Altötting
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
84453 Mühldorf a. Inn, Imkerweg 23
23.01.2020
Fachvortrag : Obstbaumveredelung
Referent: Wendlinger/Poller
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
KVB Mühldorf-Altötting
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
84453 Mühldorf a. Inn, Imkerweg 23
24.01.2020
Kurs: Bienenwachsgewinnung und Verarbeitung
Referent: Franz Vollmaier, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
24.01.2020
Kurs: Bienenwachsgewinnung und Verarbeitung
Referent: Franz Vollmaier, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
84549 Wiesmühl, Wiesmühl 11
24.01.2020
Fachvortrag : Fachvortrag
Referent: Wolfgang Dötsch
Region:
Mittelfranken
Veranstalter:
Zeidlerverein für Nürnberg und Umgegend
Uhrzeit:
20:00 Uhr
Ort:
90480 Nürnberg, Waldluststraße 67
25.01.2020
Kurs: Honigkurs
Referent: Dr. Elke Frenzel, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Bienenfreunde Erding e.V.
Uhrzeit:
14:00 Uhr
Ort:
85435 Erding, Lange Zeile 1 - 3
25.01.2020
Kurs: Honigkurs
Referent: Dr. Elke Frenzel, Fachwartin
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Bienenfreunde Erding e.V.
Uhrzeit:
14:00 Uhr
Ort:
85435 Erding, Lange Zeile 1 - 3
25.01.2020
J1-2020 Kurs: Jungimkerlehrgang Theorie I
Referent: Bormann, Götze
Region:
Sachsen-Anhalt
Veranstalter:
IV Wernigerode
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
38871 Darlingerode, Im Winkel 3
01.02.2020
Kurs: Anfängerkurs Teil 1
Referent: Grill Sebastian, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
KVB Mühldorf-Altötting
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
84453 Mühldorf a. Inn, Imkerweg 23
07.02.2020
Fachvortrag : Optimierung der Betriebsweise
Referent: Völkl Michael, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Schönsee u. U.
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
92539 Schönsee, Hauptstraße 10
07.02.2020
Kurs: Beutensysteme im Vergleich
Referent: Franz Vollmaier, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
09.02.2020
Fachvortrag : Vermehrung von Trachtpflanzen - aber wie?
Referent: Konrad Weinzierl
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
11.02.2020
Kurs: Grundsätze zur Bienengesundheit
Referent: Alexander Hirschmann-Titz, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Sulzbach-Rosenberg
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
92237 Sulzbach-Rosenberg, Edelsfelder Straße 20
15.02.2020
Kurs: Anfängerkurs I
Referent: Sebastian Grill, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Halfing
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
83128 Halfing, Friedenslinde 10
21.02.2020
Kurs: Probeimkertag des Kreisverbandes Sulzbach-Rosenberg
Referent: Alexander Hirschmann-Titz, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
KV Sulzbach-Rosenberg
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
92278 Sulzbach-Rosenberg, Schwend
22.02.2020
Kurs: Bienenkrankheiten
Referent: Maria Lohmeier, Fachwartin
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
KVB Mühldorf-Altötting
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
84453 Mühldorf a. Inn, Imkerweg 23
28.02.2020
Kurs: Anfängerkurs Teil I
Referent: Sebastian Grill, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
06.03.2020
Fachvortrag : Tipps und Tricks für „faule“ Imker – Optimierung der Betriebsweise
Referent: Dr. Pia Aumeier und Dr. Gerhard Liebig
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Regensburg 1952 e. V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
93138 Hainsacker, Lorenzer Straße 2
06.03.2020
Fachvortrag : Frühjahrsarbeiten, Durchlenzung
Referent: H. Niedermeier
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BBZV Ingolstadt
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85049 Ingolstadt, Mooshäuslweg 0
06.03.2020
Fachvortrag : Auswinterung
Referent: Tobias Kiel, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Freising
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85356 Freising, Ignaz-Günther-Str.5
07.03.2020
Kurs: Einführung in die Imkerei
Referent: Dr. Pia Aumeier und Dr. Gerhard Liebig
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Regensburg 1952 e. V.
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
93049 Regensburg, Weinweg 8
07.03.2020
Fachvortrag: Frühjahrsarbeiten und Durchlenzung der Völker
Referent: Wolfgang Gleissner, IM
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Schönsee u. U.
Uhrzeit:
18:30 Uhr
Ort:
92539 Schönsee, Hauptstraße 11
07.03.2020
Fachvortrag : Frühjahrsarbeiten und Auswinterung
Referent: Martin Lenz, GW
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Halfing
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
83128 Halfing, Friedenslinde 10
07.03.2020
Kurs: Frühjahrsarbeiten
Referent: Stoiber Josef, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
KVB Mühldorf-Altötting
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
84453 Mühldorf a. Inn, Imkerweg 23
08.03.2020
Fachvortrag : Durch das Bienenjahr
Referent: Karin Kirmse, Fachwartin
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
10.03.2020
Fachvortrag : Frühjahrsarbeiten, Durchlenzung
Referent: Peter Ladegast, Fachwart
Region:
Oberfranken
Veranstalter:
IV Redwitz
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
96257 Redwitz
10.03.2020
Kurs: Hygiene am Bienenstand
Referent: Alexander Hirschmann-Titz, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Sulzbach-Rosenberg
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
92237 Sulzbach-Rosenberg, Edelsfelder Straße 20
13.03.2020
Filme: Jahreshauptversammlung Historische Filme über die Heideimkerei (Korbimkerei) Klindworth
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerverein Friedberg
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
86316 Friedberg, Afrastr. 144
13.03.2020
Kurs: Auswinterung der Bienenvölker - Frühjahrsarbeiten
Referent: FW Walter Niedermeier
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
14.03.2020
Fachvortrag: Biologie der Honigbiene
Referent: FW Tobias Niebauer
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
Imkerverein Regensburg Nord e. V.
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
93055 Regensburg, Donaustaufer Str. 260
14.03.2020
Kurs: Anfängerkurs II
Referent: Sebastian Grill, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Halfing
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
83128 Halfing, Friedenslinde 10
18.03.2020
Fachvortrag : Mein Garten - ein Bienenparadies
Referent: Johannes Selmanberger
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Regensburg von 1880 e. V. & Naturkundemuseum Ostbayern
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
93047 Regensburg, Am Prebrunntor 4
19.03.2020
Kurs: Einführung in die Imkerei Teil I
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
21.03.2020
Kurs: Jungimkerlehrgang Theorie II
Referent: S. Bormann, Frau Dr. Martin
Veranstalter:
IV Wernigerode
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
38871 Darlingerode, Im Winkel 3
21.03.2020
Kurs: Honigkurs
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
13:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
21.03.2020
Kurs: 1. Probeimkertag
Referent: Alexander Hirschmann-Titz, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Sulzbach-Rosenberg
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
92237 Sulzbach-Rosenberg, Edelsfelder Straße 21
26.03.2020
Kurs: Einführung in die Imkerei Teil II
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
27.03.2020
Fachvortrag: Frühjahrsarbeiten
Referent: Stefan Schröder
Veranstalter:
BZV Lumdatal
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
35469 Allendorf (Lumda), Am Kreuzweg 1
27.03.2020
Kurs: Anfängerkurs Teil II
Referent: Sebastian Grill, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
28.03.2020
Fachvortrag : Beekeeping Revolution – Artenschutz für Honigbienen
Referent: Thorben Schiffer
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Regensburg 1952 e. V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
93128 Regenstauf, Hauptstraße 31
28.03.2020
Fachvortrag : Varroabekämpfung
Referent: BSV Michael Gradl
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
Imkerverein Regensburg Nord e. V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
93055 Regensburg, Donaustaufer Str. 260
28.03.2020
Kurs: Anfängerkurs Teil 2
Referent: Grill Sebastian, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
KVB Mühldorf-Altötting
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
84453 Mühldorf a. Inn, Imkerweg 23
29.03.2020
Fachvortrag : Frühjahrsarbeiten und Auswinterung
Referent: Werner Schielke, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
IV Mömbris Daxberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63776 Mömbris- Daxberg, Vikarstraße 26
01.04.2020
Fachvortrag: Varroabekämpfung in der Praxis - 3 Methoden für 3 Jahreszeiten
Referent: Stefan Feld, Bienensachverständiger
Region:
ausserhalb Bayerns
Veranstalter:
IV St. Goar-Oberwesel e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
56329  St. Goar, An der Loreley 37
Kontakt:
.
02.04.2020
Fachvortrag : Auswinterung
Referent: Matthias Baumann, Fachberater
Veranstalter:
BZV Höchst/Odw.
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
64747 Breuberg, Höchster Straße 27
02.04.2020
Fachvortrag: Wärmehaushalt im Bienenvolk
Referent: Cornelia Zumkeller
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV München-Nymphenburg
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
80637 München, Hahnebergstraße 8
02.04.2020
Kurs: Einführung in die Imkerei Teil III (Praxisteil)
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
03.04.2020
Fachvortrag : Erweiterung der Völker; Drohnenramen geben
Referent: Völkl Michael, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Schönsee u. U.
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
92539 Schönsee, Hauptstraße 12
03.04.2020
Fachvortrag: Erfolgreicher Start ins Bienenjahr
Referent: Stefan Menzinger
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkervereine Friedberg und Dasing
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
86316 Friedberg, Afrastr. 144
03.04.2020
Fachvortrag : Pollengewinnung und -verarbeitung
Referent: Frau Rosemarie Bort
Veranstalter:
IV Unterpfinzgau e.V.
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
76327 Pfinztal, Rittnertstraße 11
03.04.2020
Kurs: Völkerführung im Jahresverlauf mit der Flachzarge
Referent: Manfred Krause,Fachwart
Region:
Schwaben
Veranstalter:
IV Holzheim
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
89438 Holzheim Donau, Michael Dobler Str. 100
03.04.2020
Fachvortrag : Aktuelles aus der Imkerei: Der kleine Beutenkäfer und die asiatische Hornisse
Referent: Fr. Dr. Höcherl
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BBZV Ingolstadt
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85049 Ingolstadt, Mooshäuslweg 0
03.04.2020
Fachvortrag: Frühjahrsarbeiten
Referent: Martin Wieser, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Freising
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85356 Freising, Ignaz-Günther-Str.5
04.04.2020
Kurs: Aufzucht von Bienenköniginnen - Zuchtverfahren, Gerätschaften und Planung
Referent: Johann Fischer, Fachberater; Udo Schilling
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerschule Schwaben
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
87600 Kaufbeuren-Kleinkemnat, Stefanstal 4
04.04.2020
Tag der offenen Tür: Tag der offenen Tür im „Neumarkter Honighaus“ mit fachkundigen Führungen
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Neumarkt i.d.OPf. e.V.
Uhrzeit:
13:30 Uhr
Ort:
92318 Neumarkt, Dr.-Kurz-Straße 40 b
04.04.2020
Fachvortrag : Völkerführung im Jahreslauf
Referent: FW Tobias Niebauer
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
Imkerverein Regensburg Nord e. V.
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
93055 Regensburg, Donaustaufer Str. 260
04.04.2020
Kurs: Bienenkrankheiten
Referent: Dr. Schierling
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Imkerschule Oberbayern
Uhrzeit:
09:30 Uhr
Ort:
86899 Landsberg am Lech, Epfenhauser Str. 14
04.04.2020
Fachvortrag: Frühjahrsarbeiten
Referent: Christian Vetters
Veranstalter:
IV Stockach
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
78357 Lehrbienenstand
04.04.2020
Kurs: Anfängerkurs Praxis
Referent: H. Kaufmann
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BBZV Ingolstadt
Uhrzeit:
14:00 Uhr
Ort:
85049 Ingolstadt, Mooshäuslweg 0
04.04.2020
Exkursion: Einblicke in die Erwerbsimkerei
Referent: Martin Spitz
Veranstalter:
BZV Gummersbach & VHS Gummersbach
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
51491 Overath, Stich 10
04.04.2020
Kurs: Honigraumfreigabe
Referent: Stoiber Josef, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
KVB Mühldorf-Altötting
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
84453 Mühldorf a. Inn, Imkerweg 23
05.04.2020
Fachvortrag: Auswinterung, Völkerführung im Frühjahr
Veranstalter:
Hanauer Imkerverein
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63454 Hanau, Burgallee
07.04.2020
Fachvortrag: Förderung für Imker
Referent: Kerstin Schmidt, Fachwart
Region:
Oberfranken
Veranstalter:
IV Redwitz
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
96257 Redwitz
09.04.2020
Kurs: Biologie der Biene Teil I
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
12.04.2020
Tag der offenen Tür: Saisonstart der Bienen-InfoWabe (BIWa)
Referent: Reinhold Burger & Ilona Munique
Region:
Oberfranken
Veranstalter:
Bienen-leben-in-Bamberg.de
Uhrzeit:
14:00 Uhr
Ort:
96047 Bamberg, Bienenweg 1
12.04.2020
Fachvortrag : Wann und wie gebe ich Mittelwände?
Referent: Franz Vollmaier, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
13.04.2020
Kurs: 1. Probeimkertag; Übergabe der Bienenvölker, erste Durchsicht, Drohnenrahmen
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Neumarkt i.d.OPf. e.V.
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
92318 Neumarkt, Dr.-Kurz-Straße
14.04.2020
Fachvortrag: Anforderungen und Chancen in der Bestäubungsimkerei
Referent: Jochen Weiss, Imkerberater
Veranstalter:
BZV Obertaunus
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
61350 Bad Homburg v.d.H., Saalburgstraße 158
14.04.2020
Kurs: Wirtschaftliches Imkern
Referent: Alexander Hirschmann-Titz, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Sulzbach-Rosenberg
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
92237 Sulzbach-Rosenberg, Edelsfelder Straße 22
15.04.2020
Fachvortrag: Die Bienenentwicklung unter der Lupe - Videos und Verhaltensanalysen aus dem Bienenvolk
Referent: Dr. Paul Siefert
Veranstalter:
Frankfurter Imkerverein
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
60320 Frankfurt, Eschersheimer Landstraße 248
15.04.2020
Schulung: Anfänger - Praxis
Referent: Edgar Häber
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Neumarkt i.d.OPf. e.V.
Uhrzeit:
18:00 Uhr
Ort:
92318 Neumarkt, Dr.-Kurz-Straße
15.04.2020
Kurs: Erfolgreich Imkern; Naturnah, nachhaltig, verantwortungsvoll
Referent: Dr. Hans-Martin Steiger, Fachwart
Region:
Schwaben
Veranstalter:
IV Lauben
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
87761 Lauben, Erkheimer Straße 7
15.04.2020
Kurs: Teil 4: Erweiterung der Völker
Referent: Christian Engelschall, Imkermeister
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Imkerschule Oberbayern
Uhrzeit:
15:00 Uhr
Ort:
86899 Landsberg am Lech, Epfenhauser Str. 3
15.04.2020
Austausch: Honigverarbeitung
Referent: Karl Weber
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Regensburg von 1880 e. V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
93051 Regensburg, Wolfsteinerstraße/Naturgartenanlage
16.04.2020
Kurs: Teil 4: Erweiterung der Völker
Referent: Christian Engelschall, Imkermeister
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Imkerschule Oberbayern
Uhrzeit:
15:00 Uhr
Ort:
86899 Landsberg am Lech, Epfenhauser Str. 3
16.04.2020
Kurs: Biologie der Biene Teil II
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
17.04.2020
Fachvortrag : Königinnenzucht-Zuchtmethoden
Referent: Florian Schmidt
Region:
Oberfranken
Veranstalter:
IV Bayreuth u. U. e. V.
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
95445 Bayreuth, Oberobsang 11
17.04.2020
Fachvortrag: Wer rettet die Bienen? Honig- und Wildbienen in der öffentlichen Diskussion
Referent: Ekkehard Hülsmann
Veranstalter:
Imkerverein Sulzburg
Uhrzeit:
20:00 Uhr
Ort:
79295 Sulzburg, Hauptstr. 78
17.04.2020
Filmvorführung: Beobachtungen der Varroa in der Bienenbrut
Referent: Donat Waltenberger
Region:
Schwaben
Veranstalter:
KVI Unterallgäu
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
87782 Warmisried
17.04.2020
Kurs: Teil 4: Erweiterung der Völker
Referent: Christian Engelschall, Imkermeister
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Imkerschule Oberbayern
Uhrzeit:
15:00 Uhr
Ort:
86899 Landsberg am Lech, Epfenhauser Str. 3
17.04.2020
Kurs: Honigraumfreigabe - Nutzen des Bautriebs
Referent: Claus Riedl, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
17.04.2020
Fachvortrag : Ableger- und Jungvolkbildung
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
18.04.2020
Kurs: Frühjahrsarbeiten (Praxisteil, nur für angemeldete Teilnehmer)
Referent: Peter Haigermoser, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Regensburg 1952 e. V.
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
93059 Regensburg, Bei der Rinnen 13
18.04.2020
Kurs: Jungimkerlehrgang Praxis 1
Referent: Bormann, Götze, Frenzel
Veranstalter:
IV Wernigerode
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
38855 Wernigerode, Darlingerode, Osterwieck
18.04.2020
Kurs: Der Umgang mit Bienenvölkern - Beurteilung, Tipps, Arbeitsweise
Referent: Johann Fischer, Fachberater; Werner Köhler
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerschule Schwaben
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
87660 Irsee , Bickenried 2
18.04.2020
Kurs: Teil 4: Erweiterung der Völker
Referent: Christian Engelschall, Imkermeister
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Imkerschule Oberbayern
Uhrzeit:
09:30 Uhr
Ort:
86899 Landsberg am Lech, Epfenhauser Str. 3
18.04.2020
Kurs: Honigraumfreigabe/ Schwarmverhinderung
Referent: Stefan Käser, Wanderlehrer
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Halfing
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
83128 Halfing, Friedenslinde 10
18.04.2020
Markt: 4. Ablegermarkt
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
14:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
19.04.2020
Fachvortrag : Honigraumfreigabe; Erweiterung und Gabe des Drohnenrahmens
Referent: Werner Schielke, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
IV Mömbris Daxberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63776 Mömbris-Daxberg, Vikarstraße 26
19.04.2020
Fachvortrag: Aufzucht von Qualitätsköniginnen
Referent: Dirk Ahrens
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
AGT-Belegstelle St. Johann
Uhrzeit:
14:00 Uhr
Ort:
93161 Eilsbrunn, Regensburger Straße 3
19.04.2020
Fachvortrag: Grundlagen der Königinnenvermehrung
Referent: Lutz Eggert
Veranstalter:
Lehr- und Züchterring der Kreis- und Umgebungsimker Lustadt/Pfalz in Rhld.Pfalz gem. e.V.
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
67434  Neustadt an der Weinstraße, Waldstraße 145
20.04.2020
Fachvortrag: Gesündere Bienen dank VSH und Hygiene+?
Referent: Lutz Eggert
Veranstalter:
Lehr- und Züchterring der Kreis- und Umgebungsimker Lustadt/Pfalz in Rhld.Pfalz gem. e.V.
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
67434  Neustadt an der Weinstraße, Waldstraße 145
21.04.2020
Fachvortrag: Wildblumen-Blühstreifen
Referent: Reinhold Burger & Ilona Munique
Region:
Oberfranken
Veranstalter:
Bienen-leben-in-Bamberg.de
Uhrzeit:
18:00 Uhr
Ort:
96047 Bamberg, Bienenweg 1
23.04.2020
Kurs: Frühjahrsarbeiten, Durchlenzung, Honigraumfreigabe
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
24.04.2020
Fachvortrag : Erzeugung von Qualitätshonig nach Prüfkriterien des DIB, Qualitätssicherung durch imkerliches Handwerk und Hygiene, Sortenhonige
Referent: Stefan Ammon
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Regensburg 1952 e. V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
93055 Regensburg, Donaustaufer Straße 260
24.04.2020
Fachvortrag: Pollen und seine Bedeutung
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Imkerverein Geretsried
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
82538 Geretsried, Tattenkofener Straße 1
24.04.2020
Kurs: Schwarmkontrolle/Ablegerbildung
Veranstalter:
IV Neustadt an der Weinstrasse
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
67433 Neustadt-Haardt, Im Meisental 81
24.04.2020
Fachvortrag : Technik in der Imkerei
Referent: Arno Bruder
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Gräfelfing
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
82166 Gräfelfing, Lochhamer Straße 78
24.04.2020
Fachvortrag: Biene Majas wilde Schwestern
Referent: Felix Macht
Veranstalter:
BZV Gummersbach & VHS Gummersbach
Uhrzeit:
18:00 Uhr
Ort:
51643 Gummersbach, Rathausplatz 1
25.04.2020
Kurs: Jungzüchterlehrgang Teil 2
Referent: Götze, Bormann
Veranstalter:
IV Wernigerode
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
38871 Darlingerode, Im Winkel 3
25.04.2020
Anfängerschulung: Bienenzucht für Einsteiger - Teil 1 (Anmeldung erforderlich)
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Imkerverein Geretsried
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
82538 Geretsried
25.04.2020
Kurs: Schwarmverhinderung/Ablegerbildung
Veranstalter:
IV Neustadt an der Weinstrasse
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
67433 Neustadt-Haardt, verlängerter Kübelweg
25.04.2020
Kurs: Zuchtkurs; Achtung: 2-Tages-Kurs
Referent: Heike Aumeier, Imkermeisterin
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Imkerschule Oberbayern
Uhrzeit:
09:30 Uhr
Ort:
86899 Landsberg am Lech, Epfenhauser Str. 3
25.04.2020
Kurs: Ableger- und Kunstschwarmbildung
Referent: Franz Albrecht, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Halfing
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
83128 Halfing, Friedenslinde 10
25.04.2020
Kurs: Königinnenzucht
Referent: Stoiber Josef, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
KVB Mühldorf-Altötting
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
84453 Mühldorf a. Inn, Imkerweg 23
26.04.2020
Kurs: Honigkurs
Referent: Anneliese Hofmann, Fachwartin
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
KV Aschaffenburg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63801 Kleinostheim, Dreizehnmorgenweg 10
26.04.2020
Fachvortrag : Honigraumfreigabe; Schwarmverhinderung und sanftes Schröpfen
Referent: Werner Schielke, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
IV Mömbris Daxberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63776 Mömbris-Daxberg, Vikarstraße 26
26.04.2020
Anfängerschulung: Bienenzucht für Einsteiger - Teil 2 (Anmeldung erforderlich)
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Imkerverein Geretsried
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
82538 Geretsried
26.04.2020
Fachvortrag: Varroabehandlung auf dem Prüfstand: im Labor und in der Praxis
Referent: Dr. Peter Rosenkranz, Universität Hohenheim
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
LVBI Kreisverband Wolfratshausen
Uhrzeit:
14:00 Uhr
Ort:
82538 Geretsried, Tattenkofener Straße 1
26.04.2020
Kurs: Bienenpflege (Anmeldung erwünscht)
Referent: Müller Englert
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
Imkerverein Habichsthal
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
97833 Habichsthal , Hirtenweg 2
26.04.2020
Tag der offenen Tür: Offenes Haus für alle … rund um Bienen, Honig, Imkerei und Natur
Referent: Reinhold Burger & Ilona Munique
Region:
Oberfranken
Veranstalter:
Bienen-leben-in-Bamberg.de
Uhrzeit:
14:00 Uhr
Ort:
96047 Bamberg, Bienenweg 1
30.04.2020
Kurs: Methoden der Jungvolkbildung
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
01.05.2020
Kurs: Schröpfen der Schwarmvölker mit Königinnenzucht
Referent: Sebastian Grill, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
01.05.2020
Kurs: Umlarvtag
Referent: Anmeldung bei Waldemar Jonda
Veranstalter:
IV Nidderau-Schöneck
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
61137 Schöeck-Büdesheim, Südliche Hauptstraße 12
02.05.2020
Kurs: Ablegerbildung, Schwarmkontrolle und -verhinderung
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
BZV Kleinostheim
Uhrzeit:
09:30 Uhr
Ort:
63801 Kleinostheim, Dreizehnmorgenweg 10
02.05.2020
Kurs: Völkererweiterung und Schwarmverhinderung
Referent: Johann Fischer, Fachberater; Werner Köhler
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerschule Schwaben
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
87600 Kaufbeuren-Kleinkemnat, Stefanstal 4
02.05.2020
Kurs: Ableger-und Kunstschwarmbildung
Referent: Grill Sebastian, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
KVB Mühldorf-Altötting
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
84453 Mühldorf a. Inn, Imkerweg 23
03.05.2020
Kurs: Königinnenvermehrung
Referent: Stefan Neumann, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
KV Aschaffenburg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63801 Kleinostheim, Dreizehnmorgenweg 10
03.05.2020
Fachvortrag: Völkervermehrung, Schwarmkontrolle, Varroabehandlung in brutfreiem Zustand
Veranstalter:
Hanauer Imkerverein
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63454 Hanau, Burgallee
03.05.2020
Kurs: Schwarmtrieblenkung, Ablegerbildung
Referent: Georg Kotterer, Fachwart
Region:
Schwaben
Veranstalter:
IV Bad Grönenbach
Uhrzeit:
14:00 Uhr
Ort:
87730 Bad Grönenbach, Pappenheimerstraße 4
05.05.2020
Fachvortrag: Bienenweide, Bienentracht
Referent: Kerstin Schmidt, Fachwart
Region:
Oberfranken
Veranstalter:
IV Redwitz
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
96257 Redwitz
07.05.2020
Kurs: Honigernte und Hygiene
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
08.05.2020
Fachvortrag : Schwarmtrieblenkung; Königinnenzucht Teil 1
Referent: Völkl Michael, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Schönsee u. U.
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
92539 Schönsee, Hauptstraße 13
08.05.2020
Fachvortrag: Was macht eine zeitgemäße Imkerei aus?
Referent: Johann Fischer, Fachberater
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkervereine Friedberg und Dasing
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
86316 Friedberg, Steinerner Säulweg
08.05.2020
Fachvortrag: Lagerbeute Golz- und Bremerbeute im Kuntzschformat
Referent: Harold Herdman
Veranstalter:
BZV Lumdatal
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
35469 Allendorf (Lumda), Treffpunkt Beuerner Straße 24
08.05.2020
Kurs: Königinnenkurs
Referent: H. Kaufmann
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BBZV Ingolstadt
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85049 Ingolstadt, Mooshäuslweg 0
Kontakt:
.
08.05.2020
Fachvortrag: Königinnenzucht
Referent: Franz Krieger, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Freising
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85356 Freising, Ignaz-Günther-Str.5
Kontakt:
.
08.05.2020
Kurs: Einstieg in die Zuchtauslese Anmeldung unter triesdorf.de
Referent: Gerhard Müller-Engler, Tobias Nett
Region:
Mittelfranken
Veranstalter:
Landwirtschaftliche Lehranstalten Triesdorf
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
91746  Weidenbach, Markgrafenstraße 1
09.05.2020
Kurs: Arbeiten am Bienenvolk
Referent: Remigius Binder, Fachberater
Veranstalter:
LV Württembergischer Imker
Uhrzeit:
09:30 Uhr
Ort:
72072  Tübingen, Bläsiberg 5
09.05.2020
Kurs: Königinnen-Zuchtkurs
Referent: Wilfried Minak
Veranstalter:
LV Württembergischer Imker
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
71083 Herrenberg, Hildrizhauserstraße
09.05.2020
Schulung: Völkererweiterung, Schwarmverhinderun
Referent: Georg Link, Fachwart
Region:
Schwaben
Veranstalter:
KV Unterallgäu
Uhrzeit:
14:00 Uhr
Ort:
87782 Warmisried, Unteregger Straße
09.05.2020
Kurs: Einstieg in die Zuchtauslese
Referent: Gerhard Müller-Engler, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
KV Aschaffenburg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63801 Kleinostheim, Dreizehnmorgenweg 10
09.05.2020
Kurs: Königinnenzucht - Praxis mit Zuchtstoffabgabe
Referent: Johann Fischer, Fachberater; Udo Schilling; Werner Köhler
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerschule Schwaben
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
87600 Kaufbeuren-Kleinkemnat, Stefanstal 4
09.05.2020
Kurs: Optimierung der Betriebsweise
Referent: J Josef Seidl, Fachwart oder V. Baur-Schmelcher, Tierärztin
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Eschenbach i.d.OPf.
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
92676 Eschenbach
09.05.2020
Kurs: Imkern mit Dadant
Referent: Ernst Wagner, Firma Imkertechnik Wagner
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Imkerschule Oberbayern
Uhrzeit:
09:30 Uhr
Ort:
86899 Landsberg am Lech, Epfenhauser Str. 3
10.05.2020
Fachvortrag: Königinnenzucht: Pflegevölker, Umlarven und Begattungseinheiten
Referent: Werner Schielke, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
IV Mömbris Daxberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63776 Mömbris-Daxberg, Vikarstraße 26
10.05.2020
Fachvortrag : Schröpfen der Völker - Schwarmvorbeuge
Referent: Franz Vollmaier, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
10.05.2020
Info, Beratung und Fachgespräche: Offenes Haus für alle
Referent: Reinhold Burger; Ilona Munique
Region:
Oberfranken
Veranstalter:
Bienen-leben-in-Bamberg.de
Uhrzeit:
14:00 Uhr
Ort:
96047 Bamberg, Bienenweg 1
11.05.2020
Fachvortrag: Methoden der Jungvolkbildung
Referent: Claus Riedl, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Bienenfreunde Erding e.V.
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
85435 Erding, Lange Zeile 1 - 3
12.05.2020
Kurs: Der richtige Weg zur Honigprämierung
Referent: Alexander Hirschmann-Titz, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Sulzbach-Rosenberg
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
92237 Sulzbach-Rosenberg, Edelsfelder Straße 23
13.05.2020
Kurs: Völkerbeurteilung / Bienenkrankheiten erkennen
Referent: Johann Fischer, Fachberater
Region:
Schwaben
Veranstalter:
IV Lauben
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
87761 Lauben, Erkheimer Straße 7
13.05.2020
Kurs: Teil 5: Schwarmkontrolle
Referent: Imkermeister Christian Engelschall
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Imkerschule Oberbayern
Uhrzeit:
15:00 Uhr
Ort:
86899 Landsberg am Lech, Epfenhauser Str. 3
14.05.2020
Fachvortrag : Apitherapie
Referent: Torsten Löw, Fachberater
Veranstalter:
BZV Höchst/Odw.
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
64747 Breuberg, Höchster Straße 27
14.05.2020
Kurs: Schwarmverhinderung
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
14.05.2020
Kurs: Teil 5: Schwarmkontrolle
Referent: Imkermeister Christian Engelschall
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Imkerschule Oberbayern
Uhrzeit:
15:00 Uhr
Ort:
86899 Landsberg am Lech, Epfenhauser Str. 3
15.05.2020
Fachvortrag : Waldtrachtkurs
Referent: Viktoria Seeburger
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Regensburg 1952 e. V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
93059 Regensburg, Bei der Rinnen 13
15.05.2020
Kurs: Königinnenverwertung in Ableger und Kunstschwarm
Referent: Sebastian Grill, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
15.05.2020
Fachvortrag : Schwarmverhinderung
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
15.05.2020
Kurs: Teil 5: Schwarmkontrolle
Referent: Imkermeister Christian Engelschall
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Imkerschule Oberbayern
Uhrzeit:
15:00 Uhr
Ort:
86899 Landsberg am Lech, Epfenhauser Str. 3
16.05.2020
Kurs: Königinnen-Zuchtkurs
Referent: Wilfried Minak
Veranstalter:
LV Württembergischer Imker
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
71083 Herrenberg, Hildrizhauserstraße
16.05.2020
Kurs: Schwarmkontrolle (Praxisteil, nur für angemeldete Teilnehmer)
Referent: Peter Haigermoser, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Regensburg 1952 e. V.
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
93059 Regensburg, Bei der Rinnen 13
16.05.2020
Kurs: Jungimkerlehrgang Praxis 2
Referent: Bormann, Götze, Frenzel
Veranstalter:
IV Wernigerode
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
38871 Wernigerode, Darlingerode, Osterwieck
16.05.2020
Kurs: Königinnenverwertung
Referent: Stoiber Josef, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
KVB Mühldorf-Altötting
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
84453 Mühldorf a. Inn, Imkerweg 23
16.05.2020
Kurs: Wachsgewinnung,-pflege
Referent: J Josef Seidl, Fachwart oder V. Baur-Schmelcher, Tierärztin
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Eschenbach i.d.O.pf.
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
92676 Eschenbach
16.05.2020
Kurs: Teil 5: Schwarmkontrolle
Referent: Imkermeister Christian Engelschall
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Imkerschule Oberbayern
Uhrzeit:
09:30 Uhr
Ort:
86899 Landsberg am Lech, Epfenhauser Str. 3
17.05.2020
Kurs: Ablegerbildung, Schwarmkontrolle und -verhinderung, Königinnenzucht, Erweiterung
Referent: Stefan Neumann, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
BZV Kleinostheim
Uhrzeit:
09:30 Uhr
Ort:
63801 Kleinostheim, Dreizehnmorgenweg 10
17.05.2020
Kurs: Königinnenzucht in Theorie und Praxis, anschließend Zuchtstoffabgabe
Referent: Henk Klatt, Fachwart
Region:
Schwaben
Veranstalter:
IV Holzheim
Uhrzeit:
09:30 Uhr
Ort:
89438 Holzheim Donau, Michael Dobler Str. 100
17.05.2020
Kurs: Ablegerbildung Praxis
Referent: Georg Kotterer, Fachwart
Region:
Schwaben
Veranstalter:
IV Bad Grönenbach
Uhrzeit:
14:00 Uhr
Ort:
87730 Bad Grönenbach, Pappenheimerstraße 4
19.05.2020
Kurs: Aktuelle Zuchtarbeit mit Zuchtstoffabgabe
Referent: Johann Fischer, Fachberater; Werner Köhler
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerschule Schwaben
Uhrzeit:
18:00 Uhr
Ort:
87600 Kaufbeuren-Kleinkemnat, Stefanstal 4
19.05.2020
Führung: Bienenfreundliche Pflanzen - Führung durch den Bamberger Bienengarten
Referent: Ilona Munique
Region:
Oberfranken
Veranstalter:
Bienen-leben-in-Bamberg.de
Uhrzeit:
18:00 Uhr
Ort:
96047 Bamberg, Bienenweg 1
20.05.2020
Fachvortrag : Varroabekämpfung - Alternativen zur Säurebehandlung
Referent: Günter Scheuermann, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Regensburg von 1880 e. V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
93051 Regensburg, Wolfsteinerstraße/Naturgartenanlage
21.05.2020
3-Tageskurs: Waldtrachtkurs, Exkursion in den Schwarzwald mit Besichtigungen
Referent: Team Imkerschule; Imkermeister Christoph Koch
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Imkerschule Oberbayern
Uhrzeit:
08:00 Uhr
Ort:
86899 Landsberg am Lech, Epfenhauser Str. 14
23.05.2020
Kurs: Sommerpflege der Ableger und Bienenvölker
Referent: Claus Riedl, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Halfing
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
83128 Halfing, Friedenslinde 10
23.05.2020
Kurs: Königinnenzuchtkurs; Praxis mit Zuchtstoffausgabe
Referent: H. Kaufmann
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BBZV Ingolstadt
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
85049 Ingolstadt, Mooshäuslweg 0
23.05.2020
Anfängerkurs: Varroakunde und -kontrolle
Referent: Reinhold Burger; Ilona Munique
Region:
Oberfranken
Veranstalter:
Bienen-leben-in-Bamberg.de
Uhrzeit:
10:30 Uhr
Ort:
96047 Bamberg, Bienenweg 1
24.05.2020
Kurs: Ablegerpflege, Varroa-MS/OS-Behandlung, Schwarmkontrolle, Honigernte
Referent: Stefan Neumann, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
BZV Kleinostheim
Uhrzeit:
09:30 Uhr
Ort:
63801 Kleinostheim, Dreizehnmorgenweg 10
24.05.2020
Kurs: Königinnenzucht Teil 2 Praxisteil und Umlaven
Referent: Völkl Michael, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Schönsee u. U.
Uhrzeit:
18:00 Uhr
Ort:
92539 Schönsee, Magdalenenweg 4
24.05.2020
Kurs: Honiglehrgang (Anmeldung erforderlich!)
Referent: Werner Schielke, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
IV Mömbris Daxberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63776 Mömbris-Daxberg, Vikarstraße 26
24.05.2020
Tag der offenen Tür: Honigschleudern und Brotbacken
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
10:30 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 16
24.05.2020
Beratung: Offenes Haus für alle
Referent: Reinhold Burger; Ilona Munique
Region:
Oberfranken
Veranstalter:
Bienen-leben-in-Bamberg.de
Uhrzeit:
14:00 Uhr
Ort:
96047 Bamberg, Bienenweg 1
26.05.2020
Kurs: Aktuelle Zuchtarbeit mit Zuchtstoffabgabe
Referent: Johann Fischer, Fachberater; Werner Köhler
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerschule Schwaben
Uhrzeit:
18:00 Uhr
Ort:
87600 Kaufbeuren-Kleinkemnat, Stefanstal 4
26.05.2020
Fachvortrag: Königinnenvermehrung
Referent: Herr Müller-Engler
Region:
Mittelfranken
Veranstalter:
BZV Stein u. U.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
90547 Stein-Oberweihersbuch , Jakobsweg 15
28.05.2020
Kurs: Sommer- und Spätsommerpflege
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
29.05.2020
Fachvortrag: Wespen und Hornissen
Referent: Patrick Müller, Wespen- und Hornissenberater
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
BZV Kleinostheim
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
63801 Kleinostheim, Dreizehnmorgenweg 10
29.05.2020
Fachvortrag : Varroa - biotechnische Maßnahmen
Referent: Renate Feuchtmeyer, Fachberaterin
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Regensburg 1952 e. V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
93059 Regensburg, Bei der Rinnen 13
29.05.2020
Fachvortrag : Anwendung von Bienenprodukten für die Gesundheit
Referent: Corinna Stoiber
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Gräfelfing
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
82166 Gräfelfing, Lochhamer Straße 78
29.05.2020
Kurs: Honiggewinnung, -schleuderung, -rühren
Referent: Franz Vollmaier, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
29.05.2020
Kurs: Imkern mit Dadant Anmeldung unter triesdorf.de
Referent: Götz Reimold
Region:
Mittelfranken
Veranstalter:
Landwirtschaftliche Lehranstalten Triesdorf
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
91746  Weidenbach, Markgrafenstraße 1
30.05.2020
Kurs: Ablegerbildung
Referent: Wilfried Minak
Veranstalter:
LV Württembergischer Imker
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
71083 Herrenberg, Hildrizhauserstraße
30.05.2020
Kurs: Verwertung Königinnen, Schwarmkontrolle, Ablegerpflege, Erweiterung
Referent: Stefan Neumann, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
BZV Kleinostheim
Uhrzeit:
09:30 Uhr
Ort:
63801 Kleinostheim, Dreizehnmorgenweg 10
30.05.2020
Kurs: Honiggewinnung- und Schleuderung
Referent: Vollmaier Franz, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
KVB Mühldorf-Altötting
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
84453 Mühldorf a. Inn, Imkerweg 23
31.05.2020
Kurs: Zuchstoffabgabe
Referent: Christian Brenner
Region:
Schwaben
Veranstalter:
IV Holzheim
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
89438 Holzheim Donau, Michael Dobler Str. 100
02.06.2020
Kurs: Aktuelle Zuchtarbeit mit Zuchtstoffabgabe
Referent: Johann Fischer, Fachberater; Werner Köhler
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerschule Schwaben
Uhrzeit:
18:00 Uhr
Ort:
87600 Kaufbeuren-Kleinkemnat, Stefanstal 4
02.06.2020
Fachvortrag: Honigkurs Theorie Hygiene
Referent: Tobias Kiel, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Freising
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85356 Freising, Ignaz-Günther-Str.5
Kontakt:
Andreas Stuber, Tel: 08168/963429
imkerverein-freising.de
info@imkerverein-freising.de
02.06.2020
Fachvortrag: Ableger und Kunstschwarmbildung
Referent: Peter Ladegast, Fachwart
Region:
Oberfranken
Veranstalter:
IV Redwitz
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
96257 Redwitz
04.06.2020
Fachvortrag: Die Varroa-Milbe und ihre Bekämpfung
Referent: Patricia Beinert
Veranstalter:
BZV Gummersbach & VHS Gummersbach
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
51643 Gummersbach, Steinmüllerallee 10
04.06.2020
Fachvortrag: Honigkurs Theorie Honig
Referent: Tobias Kiel, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Freising
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85356 Freising, Ignaz-Günther-Str.5
Kontakt:
Andreas Stuber, Tel: 08168/963429
imkerverein-freising.de
info@imkerverein-freising.de
04.06.2020
Kurs: Bienenkrankheiten, Gesundheit, Sanierung
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
05.06.2020
Fachvortrag: Jungvolkbildung, Ableger, Kunstschwarmerstellung
Referent: Völkl Michael, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Schönsee u. U.
Uhrzeit:
18:30 Uhr
Ort:
92539 Schönsee, Magdalenenweg 4
05.06.2020
Fachvortrag : Honiggewinnung
Referent: H. Vollmaier
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BBZV Ingolstadt
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85049 Ingolstadt, Mooshäuslweg 0
05.06.2020
Fachvortrag: Honigkurs Theorie Marketing
Referent: Tobias Kiel, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Freising
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85356 Freising, Ignaz-Günther-Str.5
Kontakt:
Andreas Stuber, Tel: 08168/963429
imkerverein-freising.de
info@imkerverein-freising.de
06.06.2020
Kurs: Honigernte - Anforderungen, Technik, Praxis
Referent: Johann Fischer, Fachberater; Werner Köhler
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerschule Schwaben
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
87600 Kaufbeuren-Kleinkemnat, Stefanstal 4
06.06.2020
Fachvortrag: Bienenkrankheiten: Erkennen, vermeiden, behandeln
Referent: J Josef Seidl, Fachwart oder V. Baur-Schmelcher, Tierärztin
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Eschenbach i.d.O.pf.
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
92676 Eschenbach
07.06.2020
Kurs: Jungzüchterlehrgang Teil 3.1 Praktische Königinnenzucht
Referent: Götze, Bormann, Frenzel
Veranstalter:
IV Wernigerode
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
38871 Wernigerode, Darlingerode, Osterwieck
07.06.2020
Fachvortrag : Bildung und Varroabehandlung von Ablegern und Jungvölkern
Referent: Werner Schielke, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
IV Mömbris Daxberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63776 Mömbris-Daxberg, Vikarstraße 26
07.06.2020
Fachvortrag: Honigernte, Völkerführung nach der Ernte
Veranstalter:
Hanauer Imkerverein
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63454 Hanau, Burgallee
09.06.2020
Kurs: Honigschulung
Referent: Alexander Hirschmann-Titz, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Sulzbach-Rosenberg
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
92237 Sulzbach-Rosenberg, Edelsfelder Straße 24
10.06.2020
Kurs: Einfache Völkervermehrung
Referent: Josef Schropp, Bienensachverständiger
Region:
Schwaben
Veranstalter:
IV Lauben
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
87761 Lauben, Erkheimer Straße 7
13.06.2020
Kurs: praktische Königinnenzucht
Referent: Alexander Hirschmann-Titz, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Sulzbach-Rosenberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
92237 Sulzbach-Rosenberg, Edelsfelder Straße 25
13.06.2020
Kurs: Honigernte (Praxisteil, nur für angemeldete Teilnehmer)
Referent: Peter Haigermoser, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Regensburg 1952 e. V.
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
93059 Regensburg, Bei der Rinnen 13
13.06.2020
Kurs: Ablegerbildung und Völkervermehrung
Referent: Johann Fischer, Fachberater; Werner Köhler
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerschule Schwaben
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
87600 Kaufbeuren-Kleinkemnat, Stefanstal 4
13.06.2020
Kurs: Aktuelle Zuchtarbeit mit Belegstellenbeschickung; Anmeldung erforderlich!
Referent: Johann Fischer, Fachberater
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerschule Schwaben
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
87600 Kaufbeuren-Kleinkemnat, Stefanstal 4
14.06.2020
Kurs: Honigernte, Varroakontrolle
Referent: Stefan Neumann, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
BZV Kleinostheim
Uhrzeit:
09:30 Uhr
Ort:
63801 Kleinostheim, Dreizehnmorgenweg 10
14.06.2020
Kurs: Zuchstoffabgabe
Referent: Christian Brenner
Region:
Schwaben
Veranstalter:
IV Holzheim
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
89438 Holzheim Donau, Michael Dobler Str. 100
14.06.2020
Fachvortrag : Honigtauerzeuger für Waldhonig
Referent: Franz Vollmaier, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
16.06.2020
Fachvortrag: Wildbienen, Bienenhotels richtig machen
Referent: Reinhold Burger & Ilona Munique
Region:
Oberfranken
Veranstalter:
Bienen-leben-in-Bamberg.de
Uhrzeit:
18:00 Uhr
Ort:
96047 Bamberg, Obstmarkt 10
18.06.2020
Kurs: Biologie der Varroamilbe
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
19.06.2020
Fachvortrag: Wildbienen: Was sollte man wissen und was kann man für sie tun
Referent: Franziska und Sebastian Donners
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkervereine Friedberg und Dasing
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
86316 Friedberg, Steinerner Säulweg
19.06.2020
Kurs: Ableger- und Kunstschwarmbildung
Referent: Franz Vollmaier, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
19.06.2020
Fachvortrag : Bienenkrankheiten
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
20.06.2020
Kurs: Jungzüchterlehrgang Teil 3.2 Praktische Königinnenzucht
Referent: Götze, Bormann, Frenzel
Veranstalter:
IV Wernigerode
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
38871 Wernigerode, Darlingerode, Osterwieck
20.06.2020
Kurs: Varroabekämpfung
Referent: J Josef Seidl, Fachwart oder V. Baur-Schmelcher, Tierärztin
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Eschenbach i.d.O.pf.
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
92676 Eschenbach
21.06.2020
Kurs: Honigkurs
Referent: Wolfgang Zipf, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
KV Aschaffenburg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63801 Kleinostheim, Dreizehnmorgenweg 10
21.06.2020
Fachvortrag : Ablegerpflege, Umgang mit dem Drohnenrahmen, Erweiterung der Honigräume
Referent: Werner Schielke, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
IV Mömbris Daxberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63776 Mömbris-Daxberg, Vikarstraße 26
21.06.2020
Event: 150 Jahre BZV Lumdatal mit Wildkräuterführung
Referent: Susanne Rotter und Udo Dort
Veranstalter:
BZV Lumdatal
Uhrzeit:
14:00 Uhr
Ort:
35460 Allendorf (Lumda), Gießener Straße 30
25.06.2020
Kurs: Varroabekämpfung
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
27.06.2020
Vortrag: Waldbegehung
Referent: Alexander Hirschmann-Titz, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Sulzbach-Rosenberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
92237 Sulzbach-Rosenberg, Edelsfelder Straße 26
27.06.2020
Schulung: Varroabehandlung, Praxis und Theorie
Referent: Josef Schropp, Gesundheitswart
Region:
Schwaben
Veranstalter:
KV Unterallgäu
Uhrzeit:
14:00 Uhr
Ort:
87782 Warmisried, Unteregger Straße
27.06.2020
Kurs: Gesunde Völkerführung
Referent: Johann Fischer, Fachberater; Udo Schilling; Werner Köhler
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerschule Schwaben
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
87600 Kaufbeuren-Kleinkemnat, Stefanstal 4
27.06.2020
Fachvortrag : Varroabekämpfung auf biotechnischem Weg
Referent: Andreas Platzer, Fachberater
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Halfing
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
83128 Halfing, Friedenslinde 10
27.06.2020
Kurs: Sommerpflege-Einwinterung
Referent: Vollmaier Franz, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
KVB Mühldorf-Altötting
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
84453 Mühldorf a. Inn, Imkerweg 23
27.06.2020
Fachvortrag: Honigvermarktung, Werbung, Verkauf, Öffentlichkeitsarbeit
Referent: J Josef Seidl, Fachwart oder V. Baur-Schmelcher, Tierärztin
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Eschenbach i.d.O.pf.
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
92676 Eschenbach
28.06.2020
Kurs: Honigernte, Varroakontrolle, Kunstschwarmbildung
Referent: Stefan Neumann, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
BZV Kleinostheim
Uhrzeit:
09:30 Uhr
Ort:
63801 Kleinostheim, Dreizehnmorgenweg 10
02.07.2020
Kurs: Arzneimittel in der Bienenhaltung
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
03.07.2020
Kurs: Vorbereiten auf das nächste Bienenjahr
Referent: Dr. Michael Stegmann, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
KV Aschaffenburg
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
63801 Kleinostheim, Dreizehnmorgenweg 10
03.07.2020
Fachvortrag : Honigernte; Abräumen; Auffüttern; geeignete Varroabehandlung
Referent: Herbert Vogl, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Schönsee u. U.
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
92539 Schönsee, Hauptstraße 13
03.07.2020
Kurs: Imkerglobalversicherung und rechtliche Grundlagen in der Imkerei
Referent: Michael Winkler, Fachwart
Region:
Schwaben
Veranstalter:
IV Holzheim
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
89438 Holzheim Donau, Michael Dobler Str. 100
03.07.2020
Fachvortrag : Ableger- und Kunstschwarmbildung
Referent: H. Riedl
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BBZV Ingolstadt
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85049 Ingolstadt, Mooshäuslweg 0
03.07.2020
Fachvortrag: Varroabehandlung
Referent: Hermann Schwanner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Freising
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85356 Freising, Ignaz-Günther-Str.5
Kontakt:
Andreas Stuber, Tel: 08168/963429
imkerverein-freising.de
info@imkerverein-freising.de
04.07.2020
Fachvortrag: Spätsommerpflege, Einwinterung
Referent: J Josef Seidl, Fachwart oder V. Baur-Schmelcher, Tierärztin
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Eschenbach i.d.O.pf.
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
92676 Eschenbach
05.07.2020
Kurs: Honigkurs
Referent: Guido Eich, Bienenzuchtberater
Veranstalter:
IV Siebengebirge
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
53639 Königswinter, Eudenbacher Straße 110
05.07.2020
Tag der offenen Tür: Tag der Imkerei - Vorträge, Vorführungen, Bienenmarkt
Referent: Johann Fischer, Fachberater; weitere Referenten
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerschule Schwaben
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
87600 Kaufbeuren-Kleinkemnat, Stefanstal 4
05.07.2020
Fachvortrag : Honigernte und Pflege, Ablegerpflege und -erweiterung, Varroabehandlung
Referent: Werner Schielke, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
IV Mömbris Daxberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63776 Mömbris-Daxberg, Vikarstraße 26
05.07.2020
Fachvortrag: Bienenfutterpflanzen
Referent: Klaus Körber, LWG Veitshöchheim
Veranstalter:
Hanauer Imkerverein
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63454 Hanau, Burgallee
07.07.2020
Fachvortrag: Varroabehandlung - Anwendung der Behandlungsmittel
Referent: Kerstin Schmidt, Fachwart
Region:
Oberfranken
Veranstalter:
IV Redwitz
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
96257 Redwitz
09.07.2020
Kurs: Einwinterung
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
10.07.2020
Fachvortrag: Das Einmaleins der Imkerei - Zahlen und Fakten im Bienenstock
Referent: Michael Ullmann
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkervereine Friedberg und Dasing
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
86316 Friedberg, Steinerner Säulweg
10.07.2020
Kurs: Bienenkrankheiten, Bienenschädlinge und andere Bedrohungen
Referent: Christian Maushart Fachwart
Region:
Schwaben
Veranstalter:
IV Holzheim
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
89438 Holzheim Donau, Michael Dobler Str. 100
10.07.2020
Kurs: Abschleudern - Einwinterung der Bienenvölker
Referent: Luise Mitterreiter, Bienensachverständige
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
11.07.2020
Kurs: Varroa-Tages-Seminar
Referent: Alexander Hirschmann-Titz, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Sulzbach-Rosenberg
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
92237 Sulzbach-Rosenberg, Edelsfelder Straße 27
11.07.2020
Kurs: Teilen und behandeln
Referent: Wilfried Minak
Veranstalter:
Landesverband Württembergischer Imker
Uhrzeit:
16:00 Uhr
Ort:
75382 Althengstett, Ferdinand-Porsche-Straße 40
11.07.2020
Seminar: Honiglehrgang 2.0 für Fortgeschrittene
Referent: Guido Eich, Bienenzuchtberater
Veranstalter:
IV Siebengebirge
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
53639 Königswinter, Eudenbacher Straße 110
11.07.2020
Fachvortrag: Honigbearbeitung, Honiglagerung
Referent: J Josef Seidl, Fachwart oder V. Baur-Schmelcher, Tierärztin
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Eschenbach i.d.O.pf.
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
92676 Eschenbach
12.07.2020
Kurs: Honigernte, TBE-KS-Bildung, Varroakontrolle, Fütterung
Referent: Stefan Neumann, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
BZV Kleinostheim
Uhrzeit:
09:30 Uhr
Ort:
63801 Kleinostheim, Dreizehnmorgenweg 10
12.07.2020
Tag der offenen Tür: Erlebnistag Biene & Imkerei; Honig schleudern und Wachswerkstatt; Bienenwettflug etc
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkervereine Friedberg und Dasing
Uhrzeit:
11:00 Uhr
Ort:
86316 Friedberg, Steinerner Säulweg
12.07.2020
Fachvortrag : Sicheres Zusetzen von Königinnen
Referent: Franz Vollmaier, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
13.07.2020
Fachvortrag: Bienengesundheit
Referent: Dr. Andreas Schierling, TGD Bayern
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Bienenfreunde Erding e.V.
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
85435 Erding, Lange Zeile 1 - 3
16.07.2020
Kurs: Beutensysteme im Vergleich und Beutenbau
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
17.07.2020
Fachvortrag : Buckfast vs. Carnica
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
18.07.2020
Vortrag: Besuch der Belegstelle Wernberg-Köblitz
Referent: Alexander Hirschmann-Titz, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Sulzbach-Rosenberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
92237 Sulzbach-Rosenberg, Edelsfelder Straße 28
18.07.2020
Kurs: Varroabehandlung und Sommerarbeiten (Praxisteil, nur für angemeldete Teilnehmer)
Referent: Peter Haigermoser, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Regensburg 1952 e. V.
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
93059 Regensburg, Bei der Rinnen 13
18.07.2020
Kurs: Erfolgreiche Varroabekämpfung
Referent: Johann Fischer, Fachberater; Werner Köhler
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerschule Schwaben
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
87600 Kaufbeuren-Kleinkemnat, Stefanstal 4
18.07.2020
Fachvortrag : Grundlagen der Honigvermarktung
Referent: Claus Steger, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Halfing
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
83128 Halfing, Friedenslinde 10
18.07.2020
Kurs: Grundlagen für das Neue Bienenjahr
Referent: J Josef Seidl, Fachwart oder V. Baur-Schmelcher, Tierärztin
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Eschenbach i.d.O.pf.
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
92676 Eschenbach
19.07.2020
Fachvortrag: Honigraumabnahme, Einfüttern, Varroabehandlung und Abgabe der Behandlungsmittel
Referent: Georg Kotterer, Fachwart
Region:
Schwaben
Veranstalter:
IV Bad Grönenbach
Uhrzeit:
14:00 Uhr
Ort:
87730 Bad Grönenbach, Pappenheimerstraße 4
19.07.2020
Fachvortrag : Abschleudern, Fütterung, Varroabehandlung der Altvölker, Bildung von Kunstschwärmen
Referent: Werner Schielke, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
IV Mömbris Daxberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63776 Mömbris-Daxberg, Vikarstraße 26
19.07.2020
Markt: Bienenmarkt mit Ablegerversteigerung
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
KVB Mühldorf-Altötting
Uhrzeit:
00:00 Uhr
Ort:
84453 Mühldorf a. Inn, Imkerweg 23
21.07.2020
Fachvortrag: Honig verarbeiten
Referent: Reinhold Burger, Ilona Munique
Region:
Oberfranken
Veranstalter:
Bienen-leben-in-Bamberg.de
Uhrzeit:
18:00 Uhr
Ort:
96047 Bamberg, Obstmarkt 10
23.07.2020
Kurs: Wachsgewinnung und Wachsverarbeitung
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
24.07.2020
Fachvortrag: Varroabehandlung
Referent: Kai-Uwe Deissmann
Veranstalter:
BZV Lumdatal
Uhrzeit:
16:00 Uhr
Ort:
35469 Allendorf (Lumda), Am Erlen 7
25.07.2020
Kurs: Jungimkerlehrgang Praxis 3
Referent: Bormann, Götze, Frenzel
Veranstalter:
IV Wernigerode
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
38835 Wernigerode, Darlingerode, Osterwieck
25.07.2020
Kurs: Spätsommerpflege und Einwinterung
Referent: Johann Fischer, Fachberater; Werner Köhler
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerschule Schwaben
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
87600 Kaufbeuren-Kleinkemnat, Stefanstal 4
26.07.2020
Kurs: Varroakontrolle und -behandlung, Fütterung
Referent: Stefan Neumann, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
BZV Kleinostheim
Uhrzeit:
09:30 Uhr
Ort:
63801 Kleinostheim, Dreizehnmorgenweg 10
26.07.2020
Lehrveranstaltung: 17. Bienenmarkt
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Halfing
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
83128 Halfing, Friedenslinde 10
30.07.2020
Kurs: Optimierung der Betriebsweise
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
31.07.2020
Kurs: Managementmaßnahmen im Bienenvolk
Referent: Franz Vollmaier, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
Kontakt:
08623/1339
umweltgarten.lbv.de
02.08.2020
Fachvortrag : Varroabehandlung, Futterkontrolle, Völkervereinigung - Teil 1
Referent: Werner Schielke, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
IV Mömbris Daxberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63776 Mömbris-Daxberg, Vikarstraße 26
02.08.2020
Fachvortrag: Einfütterung, Räubereivermeidung, Wabenhygiene
Region:
ausserhalb Bayerns
Veranstalter:
Hanauer Imkerverein
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63454 Hanau, Burgallee
06.08.2020
Kurs: Honigtauerzeugung, Waldtracht, Förderung
Referent: Bernhard Fleißner, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
07.08.2020
Fachvortrag : Spätsommerpflege; Vorbereitung für das neue Bienenjahr
Referent: Völkl Michael, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Schönsee u. U.
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
92539 Schönsee, Hauptstraße 14
07.08.2020
Fachvortrag: Wintersitz-Vorbereitung für das nächste Bienenjahr
Referent: Martin Wieser, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Freising
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85356 Freising, Ignaz-Günther-Str.5
Kontakt:
Andreas Stuber, Tel: 08168/963429
imkerverein-freising.de
info@imkerverein-freising.de
08.08.2020
Kurs: Jungimkerlehrgang Theorie III
Referent: S. Bormann, Rain Huber-Schabel
Veranstalter:
IV Wernigerode
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
38871 Darlingerode, Im Winkel 3
09.08.2020
Kurs: Varroakontrolle und -behandlung, Fütterung, Re-Invasion
Referent: Stefan Neumann, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
BZV Kleinostheim
Uhrzeit:
09:30 Uhr
Ort:
63801 Kleinostheim, Dreizehnmorgenweg 10
09.08.2020
Fachvortrag: Abschluss des Bienenjahres - Honigsortenvorstellung; Führung durch den Umweltgarten
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
14:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
Kontakt:
08623/1339
umweltgarten.lbv.de
16.08.2020
Fachvortrag : Einwinterung, Auswahl der Wintervölker, Einweiseln und Umweiseln von Königinnen
Referent: Werner Schielke, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
IV Mömbris Daxberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63776 Mömbris-Daxberg, Vikarstraße 26
23.08.2020
Kurs: Varroakontrolle und -behandlung, Fütterung, Re-Invasion
Referent: Stefan Neumann, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
BZV Kleinostheim
Uhrzeit:
09:30 Uhr
Ort:
63801 Kleinostheim, Dreizehnmorgenweg 10
30.08.2020
Fachvortrag : Varroabehandlung, Futterkontrolle, Völkervereinigung - Teil 2
Referent: Werner Schielke, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
IV Mömbris Daxberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63776 Mömbris-Daxberg, Vikarstraße 26
02.09.2020
Fachvortrag: Einwinterung
Veranstalter:
BZV Bardenberg-Alsdorf
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
52477  Alsdorf, Liegnitzer Straße 43
04.09.2020
Fachvortrag : Erfolgreiche Überwinterung; Letzte Arbeiten im Herbst
Referent: Ingo Schwieder, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Schönsee u. U.
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
92539 Schönsee, Hauptstraße 15
04.09.2020
Fachvortrag: Einwinterung und Varroosebehandlung
Referent: Karl-Heinz Waldmüller
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkervereine Friedberg und Dasing
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
86316 Friedberg, Steinerner Säulweg
04.09.2020
Fachvortrag : Krankheiten der Honigbiene
Referent: BSV Michael Gradl
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
Imkerverein Regensburg Nord e. V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
93055 Regensburg, Donaustaufer Str. 260
04.09.2020
Fachvortrag : Varroabekämpfung
Referent: H. Kaufmann
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BBZV Ingolstadt
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85049 Ingolstadt, Mooshäuslweg 0
06.09.2020
Kurs: Varroakontrolle und -behandlung, Fütterung, Re-Invasion 
Referent: Stefan Neumann, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
BZV Kleinostheim
Uhrzeit:
09:30 Uhr
Ort:
63801 Kleinostheim, Dreizehnmorgenweg 10
06.09.2020
Fachvortrag: Spätsommerpflege und Einwinterung
Referent: Georg Kotterer, Fachwart
Region:
Schwaben
Veranstalter:
IV Bad Grönenbach
Uhrzeit:
14:00 Uhr
Ort:
87730 Bad Grönenbach, Pappenheimerstraße 4
08.09.2020
Vortrag: Wildbienen in unserer Heimat
Referent: Alexander Hirschmann-Titz, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Sulzbach-Rosenberg
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
92237 Sulzbach-Rosenberg, Edelsfelder Straße 29
12.09.2020
Fachvortrag : Herbstarbeiten/ Einwinterung der Bienenvölker/ Varroa-Winterbehandlung
Referent: Luise Mitterreiter, GW
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Halfing
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
83128 Halfing, Friedenslinde 10
13.09.2020
Fachvortrag : Auswirkungen des Bienenfutters auf die Überwinterung
Referent: Franz Vollmaier, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
14.09.2020
Fachvortrag: Wandern mit Bienen
Referent: Roland Hofbauer, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Bienenfreunde Erding e.V.
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
85435 Erding, Flurstraße 1
16.09.2020
Kurs: Honigkurs – mit Zertifikat
Referent: Georg Link, Fachwart
Region:
Schwaben
Veranstalter:
IV Lauben
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
87761 Lauben, Erkheimer Straße 7
16.09.2020
Fachvortrag : Bioimkerei
Referent: Henrik Arndt, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Regensburg von 1880 e. V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
93051 Regensburg, Wolfsteinerstraße/Naturgartenanlage
18.09.2020
Kurs: Bieneweide, Trachten, Nektar- u. Pollenversorgung
Referent: Claus Steger, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
18.09.2020
Fachvortrag : Hornissen und Wespen
Referent: Peter Reindl, Bienensachverständiger
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
19.09.2020
Kurs: 2. Probeimkertag
Referent: Alexander Hirschmann-Titz, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Sulzbach-Rosenberg
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
92237 Sulzbach-Rosenberg, Edelsfelder Straße 30
19.09.2020
Kurs: Bienenkrankheiten & Hygiene am Volk
Referent: Andreas Berninger
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
KV Aschaffenburg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63801 Kleinostheim, Dreizehnmorgenweg 10
19.09.2020
Kurs: Honigkurs (Anmeldung über fichtl.sulzbach@t-online.de)
Referent: Renate Feuchtmeyer, Fachberaterin
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Regensburg 1952 e. V.
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
93128 Regenstauf, Hauptstraße 31
19.09.2020
Kurs: Honigschulung
Referent: Wilfried Minak
Veranstalter:
LV Württembergischer Imker
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
71083 Herrenberg, Hildrizhauserstraße
20.09.2020
Fachvortrag : Notfallmaßnahmen im Herbst bei Futtermangel, Königinnenverlusten oder schwachen Völkern
Referent: Werner Schielke, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
IV Mömbris Daxberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63776 Mömbris-Daxberg, Vikarstraße 26
22.09.2020
Fachvortrag: Beobachtungen rund ums Bienenvolk; Varroa in der Bienenbrut
Referent: Donat Waltenberger
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Gräfelfing
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
82166 Gräfelfing, Bahnhofsplatz 1
26.09.2020
Kurs: Honigschulung
Referent: Wilfried Minak
Veranstalter:
LV Württembergischer Imker
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
71083 Herrenberg, Hildrizhauserstraße
26.09.2020
Fachvortrag : Einfache und erwerbsorientierte Betriebsweise - Beutenvergleich
Referent: Tobias Kiel, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Halfing
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
83128 Halfing, Friedenslinde 10
26.09.2020
Exkursion: Pähistorische Bienenhaltung (mit Anmeldung)
Referent: Margarete Göhmann
Veranstalter:
BZV Lumdatal
Uhrzeit:
11:00 Uhr
Ort:
35096  Allendorf (Lumda),
26.09.2020
Kurs: Honigentstehung
Referent: Grill Sebastian, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
KVB Mühldorf-Altötting
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
84453 Mühldorf a. Inn, Imkerweg 23
27.09.2020
Kurs: Varroakontrolle und -behandlung, Fütterung, Re-Invasion 
Referent: Stefan Neumann, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
BZV Kleinostheim
Uhrzeit:
09:30 Uhr
Ort:
63801 Kleinostheim, Dreizehnmorgenweg 10
02.10.2020
Fachvortrag: Betriebskonzept als optimale Varroabehandlung gestalten
Referent: Marc Kalmbach
Region:
Schwaben
Veranstalter:
KV Unterallgäu
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
87782 Warmisried, Unteregger Straße
02.10.2020
Fachvortrag : Wachsgewinnung und Wachsverarbeitung
Referent: Völkl Michael, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Schönsee u. U.
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
92539 Schönsee, Hauptstraße 16
02.10.2020
Fachvortrag : Arbeitssicherheit in der Bienenhaltung
Referent: FW Tobias Niebauer
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
Imkerverein Regensburg Nord e. V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
93055 Regensburg, Donaustaufer Str. 260
02.10.2020
Fachvortrag : Einwinterung
Referent: H. Kiel
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BBZV Ingolstadt
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85049 Ingolstadt, Mooshäuslweg 0
04.10.2020
Fachvortrag : Futterkontrolle, Umweiselung alter Königinnen
Referent: Werner Schielke, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
IV Mömbris Daxberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63776 Mömbris-Daxberg, Vikarstraße 26
04.10.2020
Fachvortrag: Einwinterung, Futterstandskontrolle
Veranstalter:
Hanauer Imkerverein
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63454 Hanau, Burgallee
06.10.2020
Fachvortrag: Einwinterung
Referent: Peter Ladegast, Fachwart
Region:
Oberfranken
Veranstalter:
IV Redwitz
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
96257 Redwitz
09.10.2020
Kurs: Honigkurs mit Zertifikat
Referent: Susanne Frunder, Fachwartin
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkervereine Friedberg und Dasing
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
86316 Friedberg, Afrastr. 144
09.10.2020
Kurs: Pollengewinnung, kosmetische Verwendung im häuslichen Bereich - Herstellung von Lippepflege Salben (mit Anmeldung)
Referent: Melanie Held, Fachwart
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerverein Holzheim
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
89438 Holzheim Donau, Michael Dobler Str. 100
10.10.2020
Kurs: Basiskurs II - Bienenpflege
Referent: Stefan Neumann, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
KV Aschaffenburg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63801 Kleinostheim, Dreizehnmorgenweg 10
10.10.2020
Kurs: Honigschulung
Referent: Dr. Dr. Helmut Horn, Honig
Veranstalter:
LV Württembergischer Imker
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
73037 Göppingen-Eschenbach, Zillenhardtstraße 5
10.10.2020
Kurs: Wachskurs
Referent: Ulrich Schaible-März
Veranstalter:
LV Württembergischer Imker
Uhrzeit:
14:00 Uhr
Ort:
73098 Rechberghausen, Im Töbele
10.10.2020
Kurs: Metherstellung
Referent: Wilfried Minak
Veranstalter:
LV Württembergischer Imker
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
71083 Herrenberg, Hildrizhauserstraße
10.10.2020
Kurs: Wachsverarbeitung/ Kerzenkurs (Voranmeldung mit 35 € Materialgebühr)
Referent: Walter Dürl, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Halfing
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
83128 Halfing, Fiedenslinde 10
11.10.2020
Vortrag: Imkertag des Kreisverbandes
Referent: Alexander Hirschmann-Titz, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
KV Sulzbach-Rosenberg
Uhrzeit:
15:30 Uhr
Ort:
92237 Sulzbach-Rosenberg, Bayreuther Straße 4
11.10.2020
Fachvortrag : Winterarbeiten in der Imkerei
Referent: Werner Schielke, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
IV Mömbris Daxberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63776 Mömbris-Daxberg, Vikarstraße 26
11.10.2020
Fachvortrag : Biologie der Honigbiene
Referent: Franz Vollmaier, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
12.10.2020
Fachvortrag : Irrungen und Wirrungen imkerlichen Betriebsweisen
Referent: Dr. Pia Aumeier
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Bienenfreunde Erding e.V.
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
85435 Erding, Lange Zeile 1 - 3
13.10.2020
Kurs: Die richtige Einwinterung der Bienen
Referent: Alexander Hirschmann-Titz, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Sulzbach-Rosenberg
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
92237 Sulzbach-Rosenberg, Edelsfelder Straße 30
16.10.2020
Kurs: Honigkurs Teil II Honigvermarktung und Lebensmittelhygiene
Referent: Franz Vollmaier, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
16.10.2020
Fachvortrag : Beutesysteme und Betriebsweisen
Referent: Peter Reindl, Bienensachverständiger
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Reichertshofen und Umgebung e.V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
85107 Baar-Ebenhausen, Olympiastraße
17.10.2020
Kurs: Honigkurs Teil 2
Referent: Grill Sebastian, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
KVB Mühldorf-Altötting
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
84453 Mühldorf a. Inn, Imkerweg 23
18.10.2020
Kurs: Varroakontrolle und -behandlung, Fütterung, Re-Invasion, Wachsarbeiten
Referent: Stefan Neumann, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
BZV Kleinostheim
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63801 Kleinostheim, Dreizehnmorgenweg 10
21.10.2020
Fachvortrag : Imkern in der Hochrahmenbeute
Referent: Herbert Vogl, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Regensburg von 1880 e. V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
93051 Regensburg, Wolfsteinerstraße/Naturgartenanlage
23.10.2020
Fachvortrag : Naturschutz im Garten für Imker und Sonstige
Referent: Hartmut Schmid
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Regensburg 1952 e. V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
93055 Regensburg, Donaustaufer Straße 260
24.10.2020
Kurs: Anfängerkurs - Einführung in die Imkerei
Referent: Johann Fischer, Fachberater; Udo Schilling
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerschule Schwaben
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
87660 Irsee , Bickenried 2
24.10.2020
Fachvortrag : Honigkurs Teil 1 und Teil 2
Referent: FW Tobias Niebauer
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
Imkerverein Regensburg Nord e. V.
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
93055 Regensburg, Donaustaufer Str. 260
30.10.2020
Fachvortrag: Vortrag von Frau Klein, Leiterin der Imkerschule „Weiselrichtig“
Referent: Adelheid Maria Klein
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Gräfelfing
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
82166 Gräfelfing, Lochhamer Str. 78
30.10.2020
Kurs: Honiglehrgang mit Zertifikat
Referent: Rudolf Deinhart, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Schönsee u. U.
Uhrzeit:
18:00 Uhr
Ort:
92539 Schönsee, Hauptstraße 17
31.10.2020
Kurs: Hygiene in der Imkerei
Referent: Johann Fischer, Fachberater; Werner Köhler
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerschule Schwaben
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
87600 Kaufbeuren-Kleinkemnat, Stefanstal 4
01.11.2020
Fachvortrag: Jahresrückblick, Honigspende
Veranstalter:
Hanauer Imkerverein
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63454 Hanau, Burgallee
06.11.2020
Fachvortrag: Produkte aus dem Bienenvolk gewinnen und verarbeiten
Referent: Johann Fischer, Fachberater
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkervereine Friedberg und Dasing
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
86316 Friedberg, Afrastr. 144
07.11.2020
Kurs: Honigkurs mit DIB-Zertifikat
Referent: Johann Fischer, Fachberater; Andreas Bongart
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerschule Schwaben
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
87660 Irsee , Bickenried 2
07.11.2020
Kurs: Honigschulung
Referent: Dr. Dr. Helmut Horn, Honig
Veranstalter:
LV Württembergischer Imker
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
73037 Göppingen-Eschenbach, Zillenhardtstraße 5
07.11.2020
Kurs: Wachskurs
Referent: Remigius Binder, Fachberater
Veranstalter:
LV Württembergischer Imker
Uhrzeit:
09:30 Uhr
Ort:
72072 Tübingen, Bläsiberg 5
07.11.2020
Kurs: Honigkurs
Referent: H. Dürl
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BBZV Ingolstadt
Uhrzeit:
13:00 Uhr
Ort:
85049 Ingolstadt, Mooshäuslweg 0
08.11.2020
Vortrag: 7. Bayerisches Honigfest
Referent: Alexander Hirschmann-Titz, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Sulzbach-Rosenberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
92237 Sulzbach-Rosenberg, Dieselstraße 29
08.11.2020
Kurs: Winterbehandlung, Wachsarbeiten
Referent: Stefan Neumann, Fachwart
Region:
Unterfranken
Veranstalter:
BZV Kleinostheim
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
63801 Kleinostheim, Dreizehnmorgenweg 10
08.11.2020
Fachvortrag : Erstellen von Rechnungen bei der Honigvermarktung
Referent: Franz Vollmaier, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
09.11.2020
Fachvortrag: Pollengewinnung/-verarbeitung
Referent: Martin Wieser, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
Bienenfreunde Erding e.V.
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
85435 Erding, Flurstraße 1
10.11.2020
Kurs: Kerzenkurs mit Bienenwachs
Referent: Alexander Hirschmann-Titz, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Sulzbach-Rosenberg
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
92237 Sulzbach-Rosenberg, Edelsfelder Straße 30
14.11.2020
Kurs: Wachsgewinnung, Mittelwandgießen, Herstellung von Silikon-Kerzenformen
Referent: Johann Fischer, Fachberater
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerschule Schwaben
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
87600 Kaufbeuren-Kleinkemnat, Stefanstal 4
18.11.2020
Fachvortrag / Kurs: Weihnachtsgeschenke aus dem Bienenstock
Referent: Maria Eichinger
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
BZV Regensburg von 1880 e. V.
Uhrzeit:
19:00 Uhr
Ort:
93051 Regensburg, Wolfsteinerstraße/Naturgartenanlage
20.11.2020
Kurs: Physiologische Zusammenhänge im Bienenvolk
Referent: Claus Riedl, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
17:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
21.11.2020
Kurs: Imkerliche Wachsverarbeitung, Klären, Reinigung, Herstellung von Wachsprodukten
Referent: Johann Fischer, Fachberater; weitere Referenten
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerschule Schwaben
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
87600 Kaufbeuren-Kleinkemnat, Stefanstal 4
21.11.2020
Kurs: Wachs - Baustoff der Bienen
Referent: Vollmaier Franz, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
KVB Mühldorf-Altötting
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
84453 Mühldorf a. Inn, Imkerweg 23
27.11.2020
Fachvortrag: Wachsgewinnung und Wachsverarbeitung
Referent: Elke Frenzel
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
IV Gräfelfing
Uhrzeit:
19:30 Uhr
Ort:
82166 Gräfelfing, Lochhamer Str. 78
29.11.2020
Fachvortrag: Imkerlicher Jahresrückblick
Referent: Völkl Michael, Fachwart
Region:
Oberpfalz
Veranstalter:
IV Schönsee u. U.
Uhrzeit:
18:30 Uhr
Ort:
92539 Schönsee, Hauptstraße 18
05.12.2020
Kurs: Abschlusskurs mit aktuellen imkerlichen Themen aus Wissenschaft, Forschung und Praxis
Referent: Johann Fischer, Fachberater
Region:
Schwaben
Veranstalter:
Imkerschule Schwaben
Uhrzeit:
09:00 Uhr
Ort:
87600 Kaufbeuren-Kleinkemnat, Stefanstal 4
05.12.2020
Kurs: Honigschulung
Referent: Dr. Dr. Helmut Horn, Honig
Veranstalter:
LV Württembergischer Imker
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
73037 Göppingen-Eschenbach, Zillenhardtstraße 5
13.12.2020
Fachvortrag: Winterbehandlung
Referent: Georg Kotterer, Fachwart
Region:
Schwaben
Veranstalter:
IV Bad Grönenbach
Uhrzeit:
14:00 Uhr
Ort:
87730 Bad Grönenbach, Pappenheimerstraße 4
13.12.2020
Fachvortrag : Nutzen von Fördermöglichkeiten in der Imkerei
Referent: Franz Vollmaier, Fachwart
Region:
Oberbayern
Veranstalter:
BZV Trostberg
Uhrzeit:
10:00 Uhr
Ort:
84549 Engelsberg, Wiesmühl 11
zurück
weiter